спутниковый интернет Сенсат

Спутниковый интернет вызывает интерес у пользователей прежде всего повсеместной доступностью. Ведь выход в интернет со спутника помогает там, где другие варианты подключения к интернет малоэффективны или недоступны вовсе.

В век повсеместного Интернета, спутниковый интернет Сенсат жителям крупных городов, его отсутствие кажется недоразумением, но какие варианты имеются у жителей частных домов и в удаленных от больших населенных пунктов местах? Большинству провайдеров выгоден охват домовыми сетями лишь многоквартирных домов. Организовать интернет-канал жителям «частного сектора» гораздо сложнее, не говоря уже о удаленных районах, куда провайдеры вряд ли придут в ближайшем будущем. Конечно, есть возможность выхода в Сеть через мобильного оператора, но при современном объеме трафика это очень дорого.

Достойная альтернатива низкоскоростному и дорогостоящему мобильному интернету — спутниковый интернет. Совсем недавно, им пользовались лишь единицы, но в настоящее время такой способ выхода в Сеть стал гораздо доступнее.

Охват спутникового интернета
Спутниковый интернет — это коммуникация по радиоканалу с участием искусственных спутников Земли, которые не являются самостоятельными источниками или конечными приемниками сигнала, так как представляют собой лишь ретрансляторы, позволяющие обойти ограничение расстояния наземной радиосвязи, обусловленное неровностью рельефа нашей планеты. Таким образом, спутниковый Интернет является лишь способом доставки сигнала наземного провайдера к наземному клиенту.

Особенность спутникового интернета в том, что ретранслятор находится на орбите, автоматически увеличивая зону покрытия сигнала до нескольких областей и регионов. Учитывая также их стоимость, можно обосновать причину, по которой данный вид связи не доступен любому желающему. Еще одна особенность спутникового интернета заключается в ограничении объема передаваемой информации. Ведь если бы каждому абоненту надо было выделять по два отдельных канала (для приема и передачи данных), то такое оборудование просто не поместилось бы на спутнике, да и число возможных абонентов было бы крайне мало. Чтобы как-то оптимизировать расходы, провайдеры пользуются особенностями интернет-трафика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *